22 
апр.
2021
00:33
88
119
2902
Virtual karabakh

Экс-жена миллиардера Ахмедова отсудила у него 453 млн фунтов

22 апр., 2021
00:33
2902

Экс-жена миллиардера Ахмедова отсудила у него 453 млн фунтов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывшая супруга российского бизнесмена Фархада Ахмедова - Татьяна отсудила 453 млн фунтов стерлингов у своего экс-мужа и сына Темура Ахмедова, вступивших в сговор с целью сокрытия активов в рамках бракоразводного процесса, соответствующее решение в среду принял Высокий суд Лондона.

Как сообщает РИА Новости, по словам судьи, ведущей процесс, Гвинет Ноулс, бывшая супруга российского бизнесмена стала "жертвой ряда схем, направленных на то, чтобы лишить ее доступа к богатству мужа".

"Эта стратегия была разработана для того, чтобы лишить жену силы, гарантируя, что, если она не удовлетворит свое требование о финансовой помощи после их развода на условиях мужа, у нее не останется никаких активов", - отметила судья в материалах дела.

Старший сын Ахмедовых - Темур, в отношении которого Ахмедова подала иск на 70 млн фунтов стерлингов, дал устные показания суду. В них он подтвердил, что Фархад Ахмедов "предпочел бы увидеть сожженные деньги, чем хотя бы одно пенни досталось жене".

"К сожалению, эти схемы были реализованы с ведома и активного содействия Темура. Я отвергаю его версию о том, что он был просто посредником своего отца: свидетельства говорят об обратном. Темур сообщил мне в своих показаниях, что помогал отцу защитить его активы от претензий матери", - добавила Ноулс.

Бракоразводный процесс Татьяны и нефтяного и газового магната Фархада Ахмедова длится с 2013 года. В 2016 году бывшей супруге удалось отсудить у миллиардера 453 млн фунтов стерлингов, однако Ахмедов отказался исполнить решение суда. В 2018 году суд наложил арест на яхту, принадлежащую бизнесмену, стоимостью 492 млн фунтов и потребовал передать ее в собственность Ахмедовой, но передача судна выигравшей суд стороне не состоялась.

Бывшая жена бизнесмена заявила, что получила только 5 млн фунтов и "ржавый вертолет". Предложение бывшего супруга выплатить 100 млн фунтов стерлингов для урегулирования спора женщина не приняла. По данным британских СМИ, бывшая супруга миллиардера после развода получила дом в Великобритании стоимостью 20 млн фунтов и коллекцию живописи, которая оценивается в 30 млн фунтов стерлингов.

Ахмедова решила продолжить тяжбу с бывшим мужем и в 2019 году подала иск уже против своего сына Темура, обвиняя его в сговоре с экс-супругом с целью скрыть "значительные активы". Ранее 28-летний Темур Ахмедов, проживающий и ведущий бизнес в Великобритании, назвал иск матери "юридическим вымогательством". Также сын называл вторжением в семейный спор третьей стороны - фонда Burford Capital, действующего в бракоразводном процессе от имени Татьяны Ахмедовой.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире