22 
апр.
2021
16:36
170
12
1574
Virtual karabakh

Дочь Каддафи исключили из "черного списка" ЕС

22 апр., 2021
16:36
1574

Дочь Каддафи исключили из "черного списка" ЕС

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Дочь свергнутого ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи Аиша исключена из "черного списка" Европейского союза. Об этом сообщил ливийский информационный портал Al Wasat, пишет ТАСС.

Как отмечает издание, Европейский суд постановил в среду исключить имя Аиши Каддафи из списка лиц, подпавших в 2011 году под санкции, на том основании, что "она больше не представляет угрозы международному миру и безопасности в регионе".

В решении суда ЕС общей юрисдикции в Люксембурге указывается, что Аиша Каддафи "не проживала в Ливии в течение многих лет и, согласно ее досье, не участвовала в политической жизни Ливии".

Решение о включении или исключении лица или компании из европейского санкционного списка принимается государствами-членами ЕС единогласно. Срок возможной апелляции на это решение - два месяца.

Аиша Каддафи была внесена в феврале 2011 года Евросоюзом в "черный список" физических и юридических лиц, которым закрыт доступ на территорию ЕС и к европейской банковской системе. В списке до сих пор числятся убитый в октябре 2011 года Муаммар Каддафи, а также его сыновья - погибший в апреле того же года в ходе авианалета НАТО на резиденцию полковника Сейф аль-Араб и убитые позднее в боях Хамис и Муттазим.

44-летняя адвокат Аиша Каддафи проживает в Омане. В августе 2011 года она вместе с матерью, супругой полковника Сафией Фаркаш, маленькими детьми и братьями Ганнибалом и Мухаммедом бежали в Алжир в разгар боев в Триполи. Позднее Султанат Оман заявил о готовности предоставить политическое убежище семье свергнутого лидера, при этом речь шла только о женщинах из семьи Каддафи и мужчинах, не достигших 18 лет, при условии, что они не будут заниматься политической или информационной деятельностью в султанате.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире