29 
апр.
2021
18:42
16
199
1939
Virtual karabakh

СМИ: Таджикские военные атаковали киргизскую сторону у пограничного села Кызыл-Бел

29 апр., 2021
18:42
1939

СМИ: Таджикские военные атаковали киргизскую сторону у пограничного села Кызыл-Бел

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Военнослужащие Таджикистана предприняли попытку атаки территории Кыргызстана в районе села Кызыл-Бел Баткенского района Баткенской области. Об этом ТАСС сообщил в четверг источник в погранслужбе республики.

"По последним данным, военные Таджикистана попытались атаковать нашу территорию в районе села Кызыл-Бел со стороны таджикского населенного пункта Гулистон", - сказал собеседник. По его словам, Кызыл-Бел находится всего примерно в 10 км от областного центра Баткен, данных о потерях в результате этой атаки пока нет.

По информации аппарата представителя правительства Кыргызстана в Баткенской области, в настоящее время перестрелки происходят уже на территории двух приграничных с Таджикистаном районов - Баткенском и Ляйлекском. В ходе вооруженного противостояния Таджикистан обстрелял несколько киргизских погранзастав, в свою очередь киргизские пограничники захватили находящуюся на таджикской территории заставу. За это время в Кыргызстане два человека погибли, 26 получили ранения.

Отметим, что спикер парламента Кыргызстана Талант Мамытов заявил, что у республики хватит военных сил, чтобы ответить, если таджикская сторона пойдет на провокации на границе.

"Если таджикская сторона пойдет на провокации, у нас хватит военных сил, чтобы ответить", - сказал он в четверг перед собравшимися около Дома правительства, передает киргизское информационное агентство 24.kg.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире