30 
апр.
2021
16:44
14
266
2093
Virtual karabakh

Минздрав Кыргызстана сообщил о 31 погибшем при столкновениях на границе с Таджикистаном - ОБНОВЛЕНО

30 апр., 2021
16:44
2093

Минздрав Кыргызстана сообщил о 31 погибшем при столкновениях на границе с Таджикистаном - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Число погибших кыргызских граждан во время вооруженных столкновений на границе с Таджикистаном выросло до 31 человека. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе Минздрава республики.

"По последним данным, 31 человек погиб и 154 получили ранения", - заявила представитель ведомства.

В Минздраве не исключили, что число летальных случаев может увеличиваться, поскольку многие пострадавшие сейчас находятся в тяжелом состоянии. Для приема пострадавших во время конфликта переоборудовали больницу в областном центре Баткен, предназначенную для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Ситуация в районе спорного водозабора "Головной", расположенного на границе Таджикистана и Кыргызстана, обострилась 28 апреля, а днем позже произошли вооруженные столкновения между военнослужащими двух государств. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений. Бишкек и Душанбе сообщают о большом количестве пострадавших.

09:12

13 граждан Кыргызстана погибли в результате перестрелки на кыргызско-таджикской границе, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в Минздраве страны.

"По уточненным данным число пострадавших в результате инцидента на кыргызско-таджикской границе составляет 134 человека, из них 13 летальных случаев", - сообщил представитель Минздрава.

По данным медиков, 25 пострадавших специальным бортом доставлены из Баткена в Бишкек и госпитализированы в Научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, Национальный госпиталь и Национальный хирургический центр.

"Состояние у двоих пострадавших оценивается как тяжелое, остальные как средней тяжести и относительно удовлетворительные", - отметили в Минздраве.

Ранее сообщалось о 124 пострадавших гражданах Кыргызстана в результате конфликта на границе в Таджикистаном.

В четверг на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась ситуация, между военными двух стран возникла перестрелка, есть пострадавшие. Обе стороны обвинили друг друга в эскалации напряженности. Несмотря на заявления властей о достижении договоренностей о прекращении огня, минувшей ночью очевидцы на местах сообщали о перестрелках на границе Кыргызстана и Таджикистана, о поджогах и пожарах в селах КР и стягивании военной техники.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире