30 
апр.
2021
13:22
153
7
1019
Virtual karabakh

Кыргызстан и Таджикистан решили отвести войска от линии госграниц

30 апр., 2021
13:22
1019

Кыргызстан и Таджикистан решили отвести войска от линии госграниц

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Кыргызстан и Таджикистан решили 30 апреля отвести войска от линии госграниц, передает Sputnik Таджикистан со ссылкой на главу Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбека Ташиева.

"Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев вернулся с переговоров с таджикской стороной, в которых приняли участие он сам, полномочный представитель правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев и глава Пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев.

По его словам, встреча прошла на нейтральной территории, на КПП "Кызыл-Бел". Таджикистан представляли глава ГКНБ, губернатор Согдийской области, представитель Погранвойск РТ. Камчыбек Ташиев уточнил, что сегодня решили отвести все войска от линии госграниц, Кыргызстан - в Баткен, Таджикистан - подальше", - говорится в сообщении.

Конфликт жителей приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между кыргызскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. В результате кровопролития пострадали более 150 человек с обеих сторон. Двадцать человек погибли. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире