мая
2021
17:24
60
17
1177
Virtual karabakh

В Сирии зарегистрировали троих кандидатов в президенты

3 мая, 2021
17:24
1177

В Сирии зарегистрировали троих кандидатов в президенты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Высший конституционный суд Сирии объявил в понедельник о регистрации трех граждан в качестве кандидатов на президентских выборах, которые состоятся 26 мая. Как сообщил председатель судебной инстанции Мухаммед Джихад аль-Лаххам, борьбу за пост главы государства поведут действующий президент страны Башар Асад, бывший госминистр Абдалла Саллюм Абдалла и Махмуд Ахмед Мураи, представляющий патриотическую оппозицию, пишет ТАСС.

"Одобрены заявления на участие в качестве кандидатов на президентских выборах от трех граждан, остальные заявки отклонены, так как они не соответствуют конституционным и правовым нормам", - подчеркнул аль-Лаххам.

28 апреля спикер Народного совета (парламента) арабской республики Хаммуда Сабаг сообщил, что документы на регистрацию в Высший конституционный суд поступили всего от 51 человека, в том числе от семи женщин. Согласно конституции, претендовать на пост президента Сирии могут граждане республики от 40 лет и старше, проживающие на родине последние 10 лет и не имеющие иностранного паспорта. При прохождении регистрации претендентам необходимо обеспечить письменную поддержку своих кандидатур как минимум 35 депутатами Народного совета.

Предыдущие выборы президента Сирии, которые впервые проводились на альтернативной основе, состоялись в 2014 году, в голосовании приняли участие 73,5% сирийских граждан. На выборах победил лидер Партии арабского социалистического возрождения Башар Асад, получивший поддержку 88,7% избирателей.

На нынешних выборах конкуренцию сирийскому лидеру составит бывший госминистр Абдалла Саллюм Абдалла, который избирался депутатом Народного совета в 2003-2008 годах и 2012-2016 годах от партии социалистов-юнионистов. Другой кандидат - Махмуд Ахмед Мураи - представляет патриотическую оппозицию и возглавляет Комитет национального действия.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире