мая
2021
14:30
9
55
950
Virtual karabakh

В Кыргызстане намерены пограничной с Таджикистаном Баткенской области предоставить особый статус

4 мая, 2021
14:30
950

В Кыргызстане намерены пограничной с Таджикистаном Баткенской области предоставить особый статус

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Особый статус в ближайшее время будет предоставлен Баткенской области Кыргызстана, на территории которой произошел вооруженный пограничный конфликт с Таджикистаном.

Об этом заявил во вторник премьер-министр республики Улукбек Марипов во время посещения региона, сообщила пресс-служба Кабмина, пишет ТАСС.

"Соответствующее решение мною подписано и направлено в парламент для рассмотрения. Как только оно будет принято, Баткенская область получит особый статус, предполагающий в том числе налоговые преференции", - цитирует главу Кабмина пресс-служба.

У.Марипов также пообещал восстановить за счет государства разрушенные во время противостояния дома жителей области.

"Речь, предварительно, идет о 30 домах в Баткенском и 70 - в Лейлекском районах. Сейчас комиссия ведет подсчет, и, как только она закончит работу, начнется строительство. Мы должны все работы завершить до наступления холодов", - сказал премьер.

Как говорится в проекте закона о статусе Баткенской области, предлагается наделить местные органы власти полномочиями по "координации деятельности территориальных подразделений государственных органов и органов местного самоуправления и по взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми структурами".

Разработанный правительством проект закона предполагает создание системы льготного финансирования региона и особого порядка формирования его бюджета, льготного инвестиционного и налогового режимов, а также упрощенного механизма осуществления государственных закупок. Помимо этого, законопроект предусматривает льготы для жителей области при получении государственных или муниципальных услуг.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире