мая
2021
03:29
17
38
2262
Virtual karabakh

Неожиданную версию смерти Наполеона выдвинули в Великобритании

9 мая, 2021
03:29
2262

Неожиданную версию смерти Наполеона выдвинули в Великобритании

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые до сих пор спорят о том, что унесло жизнь Наполеона Бонапарта. При вскрытии причиной смерти французского государственного деятеля, императора и полководца был назван рак желудка. Однако существует множество теорий заговора, самой популярной из которых является версия отравления.

Ученый-биомедик Парвез Харис из университета Де Монфор в Лестере (Великобритания) выдвинул новую теорию. Он заявил, что Наполеон был отравлен эфирными маслами, которые содержались в его любимом одеколоне.

Предыдущие исследования, проведенные в США, показали, что такие масла могут быть токсичны и действовать как "эндокринные разрушители". Они влияют на гормоны, приводя к нарушениям в организме и опухолям. Как утверждает Харис, длительное чрезмерное их воздействие во многом объясняет ухудшение здоровья императора в последние годы его жизни и даже его смертельный рак желудка. Ученый заявляет, что он настолько уверен в своих выводах, что может доказать свою версию "в любом суде мира", пишет "Профиль" со ссылкой на The Daily Mail.

По словам профессора, французский император выливал на себя "огромные объемы" ароматической эссенции и как минимум 20 лет буквально "купался в одеколоне". "Хотя Наполеон не любил врачей и избегал лекарств, он был убежден в пользе для здоровья одеколона и считал его защитой от всех болезней", - рассказывает Харрис. Записи показывают, что император употреблял от двух до трех бутылок в день, тогда как сейчас люди могут использовать один флакон в течение года, отмечает ученый.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире