10 
мая
2021
08:56
60
8
1028
Virtual karabakh

Останки убитых и съеденных гиенами неандертальцев нашли в пещере недалеко от Рима

10 мая, 2021
08:56
1028

Останки убитых и съеденных гиенами неандертальцев нашли в пещере недалеко от Рима

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Итальянские археологи раскопали кости девяти неандертальцев. Находка была обнаружена в пещере Гуаттари, расположенной примерно в 100 км к юго-востоку от Рима.

Ученые из Археологического управления Латинской Америки и Университета Тор Вергата в Риме заявили, что останки принадлежат семи взрослым мужчинам, женщине и мальчику. Эксперты считают, что некоторым костям может быть от 50 тыс. до 68 тыс. лет, тогда как самым древним останкам – около 100 тыс. лет, пишет The Guardian.

"Обрушение, возможно, вызванное землетрясением, запечатало эту пещеру более чем на 60 тыс. лет, тем самым сохранив останки, оставшиеся внутри, на десятки тысяч лет", – рассказал изданию Марио Рольфо, профессор археологии Университета Тор Вергата.

Рядом с костями исследователи обнаружили следы гигантских оленей, диких лошадей и гиен. По словам ученых, большинство неандертальцев были убиты гиенами, а затем оттащены в пещеру, которую животные превратили в свое логово. Впоследствии гиены съели свою добычу. Как поясняет профессор Рольфо, они охотились на неандертальцев, особенно на больных и пожилых. Также эксперты не исключают, что еще до того, как свирепые хищники завладели пещерой, она могла быть домом для неандертальцев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире