11 
мая
2021
01:58
119
15
1059
Virtual karabakh

В Чехии смягчили меры, связанные с ношением масок на улице

11 мая, 2021
01:58
1059

В Чехии смягчили меры, связанные с ношением масок на улице

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти Чехии отменили для жителей республики требование носить медицинские респираторы на улице, если расстояние между находящимися превышает два метра. Соответствующее распоряжение вступило в силу в понедельник, пишет ТАСС.

Теперь эти средства защиты требуются только в местах массового скопления граждан, какими являются, например, очереди или остановки общественного транспорта. Решение принято властями на фоне улучшения эпидемической ситуации с коронавирусом в республике.

Одновременно при соблюдении максимальных мер санитарно-эпидемиологической безопасности в стране возобновили работу магазины, туристические агентства, солярии, ломбарды, мастерские по ремонту обуви и другие предприятия оказания бытовых услуг населению. С понедельника студенты вузов могут приступить к практическим занятиям, а воспитанникам детских садов во всех 14 регионах республики не потребуется проходить тесты на коронавирус. Между тем их продолжат периодически сдавать ученики школ и студенты вузов.

Если эпидемическая ситуация в Чехии продолжит улучшаться, то, как говорят представители властей, 17 мая в республике возобновят работу террасы ресторанов и кафе. Отменять обязанность носить медицинские респираторы в общественных местах власти пока не намерены. Это может произойти в условиях, когда вакцинацию против коронавируса пройдут две трети от общего числа жителей страны. Такая ситуация, как прогнозируется, может сложиться к концу лета.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире