11 
мая
2021
06:54
133
19
1392
Virtual karabakh

Более ста тысяч человек поддержали обращение военных к властям Франции

11 мая, 2021
06:54
1392

Более ста тысяч человек поддержали обращение военных к властям Франции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Более 100 тыс. человек подписались под письмом, в котором французские военные выступили в поддержку отставных генералов, предупредивших об угрозе распада страны, пишет РИА Новости.

Под обращением на сайте Valeurs actuelles оставили подписи 132 825 человек.

Первое письмо, которое написала группа отставных генералов, появилось на сайте в апреле. Его авторы обратились к президенту Эммануэлю Макрону с призывом "защитить патриотизм". По мнению военных, Франции грозит распад: исламисты устанавливают свои порядки в разных частях страны и фактически уже началась расовая война.

Глава Минобороны Франции Флоранс Парли тогда называла это обращение безответственным, а начальник штаба ВС Франсуа Лекуантр заявил, что подписавшие его предстанут перед военным советом и могут быть отстранены от службы.

В новом письме действующие военнослужащие, пожелавшие остаться анонимными, поддержали старших товарищей и осудили реакцию властей на их обращение. Они считают, что во Франции "назревает гражданская война", самих себя сравнивают с участниками Сопротивления, которые продолжали борьбу и погибали, тогда как коллаборационисты решили уступить захватчикам.

На письмо уже отреагировал министр внутренних дел Жеральд Дарманен. Он обвинил его авторов в отсутствии смелости и посоветовал им идти на выборы, если они чем-то недовольны.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире