11 
мая
2021
11:33
57
23
918
Virtual karabakh

Путин внес в парламент законопроект о денонсации Договора по открытому небу

11 мая, 2021
11:33
918

Путин внес в парламент законопроект о денонсации Договора по открытому небу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент РФ Владимир Путин во вторник внес в Госдуму (парламент) законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Соответствующее уведомление опубликовано в думской электронной базе, пишет ТАСС.

ДОН - многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

21 мая 2020 года администрация США заявила о намерении выйти из ДОН через шесть месяцев. Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что Россия в рамках Договора по открытому небу следила за президентом США Дональдом Трампом. По его словам, представители страны летали над Белым домом, а также над гольф-клубом Трампа.

22 ноября 2020 года США официально вышли из Договора по открытому небу.

15 января 2021 года в МИД России заявили о начале внутригосударственных процедур по выходу России из ДОН. В ведомстве подчеркнули, что решение США нарушило баланс интересов государств-участников, а роль договора как инструмента укрепления доверия и безопасности была подорвана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире