14 
мая
2021
04:22
18
48
2117
Virtual karabakh

Пострадавших от загадочного недуга американских дипломатов оказалось значительно больше

14 мая, 2021
04:22
2117

Пострадавших от загадочного недуга американских дипломатов оказалось значительно больше

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пострадавших от загадочного недуга, названного "гаванским синдромом", среди работающих за рубежом американских дипломатов, военных и сотрудников спецслужб оказалось значительно больше, чем считалось раньше. Об этом сообщает The New York Times, передает lenta.ru.

Ранее речь шла о 60 пострадавших, сейчас их насчитали более 130 - и это не включая сотрудников ЦРУ, данные о которых не публикуются.

"На сегодняшний момент у нас нет четкой информации о причине этих инцидентов, и строить догадки было бы преждевременно и безответственно", - приводит издание слова Аманды Шош - представителя Национальной службы разведки.

Стало известно, что американцы расследуют около 60 случаев таинственного недуга вместо двух, как это отмечалось ранее. Речь идет о неожиданных симптомах неких мозговых нарушений, которые ощущали предполагаемые жертвы.

На потерю слуха, тошноту, головные боли и расстройство равновесия жаловались с конца 2016 года и сотрудники американской дипмиссии, а также их родственники на Кубе. После этого Вашингтон выслал 15 кубинских дипломатов из-за неспособности островного государства принять надлежащие меры для защиты американского персонала. Агентство Associated Press тогда получило аудиозапись атаки и описало беспокоящие звуки: "высокочастотный звук сверчков, совмещенный с царапаньем ногтями по доске".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире