18 
мая
2021
08:58
18
90
1646
Virtual karabakh

Ученые: Избежать климатического хаоса почти невозможно

18 мая, 2021
08:58
1646

Ученые: Избежать климатического хаоса почти невозможно

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые Потсдамского института изменения климата уверены, что сдерживать глобальное потепление на планете на уровне 1,5℃ уже не представляется возможным, передает profile.ru.

Согласно статье исследователей, опубликованной в научном журнале Environmental Research Letters, они проанализировали 400 возможных сценариев того, как справиться с глобальным потеплением. Оказалось, что существует лишь 50 таких, которые позволяют избежать роста температуры на планете ниже отметки, установленной Парижским соглашением.

При этом из них лишь 20 могут предоставить наиболее реалистичные варианты смягчения последствий роста глобальной температуры выше 1,5℃. В их числе - высадка большого количества деревьев, удаление углерода из атмосферы Земли. Отмечается, что привести подобные сценарии в жизнь проблематично.

На данный момент человечество может сделать несколько шагов к смягчению сценария - это снизить спрос на электроэнергию или же прекратить использование ископаемого топлива. Важно также найти способ, как поглощать избыток углерода в атмосфере и сократить выбросы метана. Причина последних - животноводство. Все эти способы потребуют внимания и вмешательства на международном уровне.

Несмотря на это, начать прикладывать усилия для того, чтоб не дать температуре на всей планете подняться на 1,5℃, очень важно. В случае перехода за этот порог, последствия для человечества и планеты в целом непредсказуемы, они характеризуются экспертами как "климатический хаос".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире