18 
мая
2021
17:50
27
180
6664
Virtual karabakh

На суде в России мать убитого азербайджанского студента встретилась с убийцей сына - ФОТО

18 мая, 2021
17:50
6664

На суде в России мать убитого азербайджанского студента встретилась с убийцей сына - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня в Волгоградском областном суде (РФ) состоялось первое открытое судебное заседание по громкому уголовному делу о жестоком убийстве 17-летнего азербайджанского студента медицинского университета Тимура Гаврилова, пишет vpravda.ru.

Трагедия произошла вечером 12 июня прошлого года на улице Рабоче-Крестьянской в Волгограде. По версии следствия, 22-летний житель города Виталий Васильев на почве национальной ненависти напал на молодого человека, приехавшего в Волгоград из Азербайджана учиться на стоматолога, и нанес ему около 20 ножевых ранений. От полученных травм парень скончался на месте.

Подозреваемый в совершении этого преступления скрылся и был объявлен в розыск. Напомним, за информацию о его местонахождении губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым было объявлено вознаграждение в размере одного млн рублей. Эта мера оказалась эффективной, и вскоре Виталий Васильев был задержан в Смоленской области.

На сегодняшнее заседание суда приехала из Азербайджана мать погибшего парня Ирина Гаврилова. Потерявшая единственного сына, убитая горем женщина решила взглянуть в глаза обвиняемому в его убийстве и дать показания в суде в статусе потерпевшей. Она подала гражданский иск о компенсации причиненного ей подсудимым морального вреда в размере 2 млн рублей (около 46 тыс. манатов - прим. ред.). Адвокат потерпевшей подал ходатайство о рассмотрении ее иска в рамках данного уголовного процесса. Оно было удовлетворено судом.

На вопросы суда Ирина Гаврилова пояснила, что воспитывала сына одна, и рассказала, что он был хорошим ребенком и достойным человеком, а главное - единственной ее опорой и надеждой в жизни. Тимур был разносторонне развитым, образованным юношей. У него было много друзей и очень доброе сердце.

Воспитанный на Кавказе, он уважал и почитал старших, всем всегда помогал. А еще разбирался в технике и даже семь лет учился играть на скрипке. После окончания школы с отличием Тимур приехал в Волгоград и поступил в медицинский университет, чтобы стать врачом.

Представший перед судом Виталий Васильев попросил слова, чтобы обратиться к матери убитого парня. Она отказывалась его слушать, но все же услышала произнесенные им слова.

"Я прошу у вас прощения и искренне сожалею, что совершил. Я понимаю, что причинил вам нестерпимую боль, и хочу попросить у вас еще раз прощения", - тихо произнес подсудимый.

"Ты недостоин моего прощения!", - горестно ответила Ирина Васильевна.

Она также посоветовала подсудимому снять майку с надписью "Россия", чтобы не позорить свою страну, поскольку он - позор России.

Мать погибшего студента заявила, что подсудимый, по ее убеждению, заслуживает самого сурового приговора - высшей меры наказания.

"Я не знаю законов России, - сказала Ирина Гаврилова, - но я желаю ему смертной казни. Не должны жить такие люди на земле!"

Затем суд допросил свидетеля - старшего брата подсудимого. Он подробно рассказал суду о жизни Виталия и о своих отношениях с младшим братом. Когда после случившегося он узнал Виталия на снимках с камер наблюдения, размещенных в соцсетях, сразу же позвонил на горячую линию ГУВД и сообщил об этом.

На сегодняшнее заседание по неизвестным причинам не явился другой важный свидетель - двоюродный брат подсудимого. Суд снова вызвал его на процесс, который продолжится 27 мая.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество