23 
мая
2021
04:29
76
9
1796
Virtual karabakh

Китай атакует биткоин, его курс снижается, но аналитики верят в лучшее

23 мая, 2021
04:29
1796

Китай атакует биткоин, его курс снижается, но аналитики верят в лучшее

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Китае биткоин назвали "спекулятивным инструментом", а не инвестиционным продуктом, передает it-world.ru.

Курс биткоина снизился на 11% после того, как власти страны в лице Комитета финансовой стабильности и развития (Financial Stability and Development Committee) заявили, что его оборот требует более тщательного регулирования.

В результате биткоин подешевел на 11,59% до 35 928 долларов. Отметим, что с момента пикового значения курса, составившего около 65 000 долларов в середине апреля, его курс потерял порядка 45%. За последнюю неделю он полегчал на 28%.

Ранее Китай запретил банкам и платежным компаниям предоставлять услуги, имеющие отношения к криптовалютам, а операции по их обмену в Гонконге будут предоставлять исключительно компании, имеющие городскую лицензию, и будут доступны только профессиональным инвесторам.

В Китае подчеркнули, что подобные валюты активно используются на черном рынке для отмывания преступных доходов, а также для торговли оружием и наркотиками.

К слову, негативно повлияло на курс биткоина и заявление Илона Маска о том, что криптовалюты негативно влияют на окружающую среду и что компания Tesla не будет продавать автомобили за них. В настоящее время, напомним, на их майнинг тратится столько же электроэнергии, сколько потребляют такие страны, как Малайзия и Швеция.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире