28 
мая
2021
10:12
12
72
1057
Virtual karabakh

Япония может разрешить применять вакцину Pfizer с 12 лет

28 мая, 2021
10:12
1057

Япония может разрешить применять вакцину Pfizer с 12 лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Японии до конца мая намерено пересмотреть требования к вакцинации от коронавируса препаратом фармацевтической компании Pfizer и понизить возрастной порог его применения до 12 лет. Об этом в пятницу заявил министр здравоохранения, труда и благосостояния Норихиса Тамура, сообщает ТАСС.

"Если безопасность и эффективность препарата подтвердятся, то уже 31 мая мы намерены пересмотреть требования к ее применению. Мы также обратимся к префектуральным властям с тем, чтобы они как можно скорее провели вакцинацию детей подросткового возраста", - приводит слова министра телеканал NHK.

Сейчас иммунизация от коронавируса в Японии разрешена для лиц старше 16 лет. Между тем Минздрав считает, что снижение возрастного порога поможет улучшить эпидемическую ситуацию, поскольку в последнее время усилилось распространение мутировавших штаммов вируса. В результате этого может возрасти число случаев заражения среди детей и подростков. Кроме того, эти категории зачастую переносят болезнь без каких-либо симптомов, при этом выступая в роли носителей. Эти меры потребуют от японской стороны выделения дополнительных средств, поскольку вакцинация в настоящее время для жителей страны проводится бесплатно.

В прошлом году Токио подписал соглашения с британско-шведской компанией AstraZeneca, американской Moderna и американо-германским консорциумом фирм Pfizer и BioNTech на поставки вакцин от коронавируса. Все три препарата в настоящее время одобрены для применения японским Минздравом, однако иммунизация с использованием первым в этом списке пока не проводится.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире