июня
2021
05:55
48
12
3578
Virtual karabakh

СМИ: Facebook отменит привилегии для политиков при публикации сообщений в соцсетях

5 июня, 2021
05:55
3578

СМИ: Facebook отменит привилегии для политиков при публикации сообщений в соцсетях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Компания Facebook планирует лишить политических деятелей привилегий при публикации сообщений в принадлежащих ей социальных сетях. Об этом сообщает gazeta.ru со ссылкой на The Verge.

По данным издания, изменение, о котором Facebook собирается объявить уже 4 июня, связано с ограничением доступа экс-президента США Дональда Трампа к соцсети.

В начале мая надзорный совет Facebook поддержал решение о блокировке доступа Трампа к учетным записям в Facebook и Instagram после январского штурма Капитолия сторонниками республиканца. Совет рекомендовал компании в шестимесячный срок решить, оставлять ли запрет в силе. Руководству компании было также предложено не проводить четкую разграничительную черту между видными политиками и другими влиятельными пользователями при модерации.

Портал подчеркивает, что администрация соцсети в последние годы придерживалась принципа невмешательства, когда дело касалось публикаций политиков. Глава Facebook Марк Цукерберг ранее признал, что в отдельных случаях менеджеры соцсети не принимали никаких мер в отношении публикаций, нарушающих правила, поскольку считали, что они представляют интерес для общественности, однако, пообещал частично отказаться от этой практики в будущем.

Издание отмечает, что политика невмешательства столкнулась с критикой пользователей, когда Трамп использовал Facebook для провокаций после убийства афроамериканца Джорджа Флойда, а затем похвалил своих сторонников за штурм Капитолия.

В Индии, крупнейшей стране Facebook по количеству пользователей, компанию осудили за то, что она не приняла мер против насильственных комментариев от правящей партии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире