июня
2021
05:55
68
8
2793
Virtual karabakh

В Италии запустили поезд по маршруту "земель Данте Алигьери"

8 июня, 2021
05:55
2793

В Италии запустили поезд по маршруту "земель Данте Алигьери"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исторический состав по маршруту "земель Данте" отправился 6 июня по железнодорожной линии из Флоренции, где итальянский поэт родился в 1265 году, в Равенну, где в 1321 году он умер. Акция приурочена именно к этой дате, широко отмечаемой в Италии, пишет ТАСС со ссылкой на газету Il Messaggero.

Первыми пассажирами поезда стали министр культуры Дарио Франческини, представители местных властей, а также дирижер Риккардо Мутти. Примечательно, что этот отрезок железной дороги был первым, пересекшим Апеннинский хребет. Как отметил Франческини, данный проект - это не только дань памяти Данте, но и способ оценить "богатое наследие Фонда железных дорог Италии, включающее, в том числе, отрезки в неповторимых с точки зрения пейзажей местах".

Предполагается, что путешествие "по землям Данте", которое предусматривает поездку в течение дня из Флоренции в Равенну и обратно, привлечет иностранных туристов. 

В начале 2020 года правительство Италии учредило Национальный день Данте Алигьери. В этом году он во второй раз отмечался 25 марта. Число было выбрано неслучайно: исследователи Данте полагают, что именно в этот день началось путешествие в потусторонний мир в "Божественной комедии".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире