12 
июня
2021
07:57
17
108
1236
Virtual karabakh

Иран перевозит топливо в Венесуэлу на военном танкере

12 июня, 2021
07:57
1236

Иран перевозит топливо в Венесуэлу на военном танкере

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Корабль снабжения военно-морских сил Ирана "Макран" и фрегат "Саханд", в настоящее время находящиеся в Атлантическом океане, могут направляться в Венесуэлу с целью доставить туда горючее в обход американских санкций, сообщает "Профиль". Иран утверждает, что заход кораблей в порты не планируется.

О походе иранского флота рассказывает сайт института ВМС США USNI. По оценкам экспертов, "Макран" загружен полностью, в объемах явно превышающих потребности любого учебного похода. "Эти корабли могут десятки раз обогнуть земной шар. Но главное - им нельзя помешать доставить топливо в Венесуэлу. Это верный способ обойти эмбарго, которое касается коммерческих судов, а не кораблей ВМС", - отмечает военно-морской эксперт, в прошлом моряк торгового флота Сал Меркольяно.

На фото из соцсетей, опубликованных USNI, видно, что "Макран" сидит в воде заметно ниже стандартной грузовой марки, очевидно будучи загружен до максимума. Издание отмечает, что согласно морскому праву, военный корабль пользуется суверенным иммунитетом и не может быть остановлен иностранным государством. Ранее Иран пытался доставлять в Венесуэлу горючее на коммерческих танкерах, но их груз был конфискован американскими властями, в то время как танкеры под военно-морским флагом уже доставляли горючее в Венесуэлу в мае и сентябре 2020 года. Напомним, что эта богатая нефтью страна не имеет покрывающей ее потребности нефтеперерабатывающей промышленности, и вынуждена импортировать горючее из-за рубежа.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире