21 
июня
2021
13:46
124
15
2241
Virtual karabakh

Депутат Госдумы о выборах в Армении: Победа блока Кочаряна создала бы дополнительную турбулентность

21 июня, 2021
13:46
2241

Депутат Госдумы о выборах в Армении: Победа блока Кочаряна создала бы дополнительную турбулентность

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Победа партии исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" на досрочных выборах в парламент повлечет минимальные перемены в отношениях Еревана и Москвы, заявил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции связям с соотечественниками Леонид Калашников; он также допустил, что Россия признает итоги выборов в этой стране.

"На наши отношения с Арменией победа на парламентских выборах партии Пашиняна повлияет в самой меньшей степени, потому что эти отношения уже испытанные и закреплены в трехстороннем соглашении по урегулированию в Нагорном Карабахе", - сказал Калашников в понедельник.

По его мнению, "никаких перемен во взаимоотношениях РФ и Армении, в том числе по линии военно-технического сотрудничества", в связи с формированием нового состава парламента не будет.

Калашников считает, что "если бы большинство в парламент набрал блок Кочаряна, это бы создало дополнительную турбулентность, несмотря на то, что он наш старый новый партнер".

"Это все понимали, поэтому я думаю, что, скорее всего, Москва признает эти выборы", - отметил глава комитета.

Вместе с тем "по итогам прошедших выборов будет дальше закрепляться раскол общества внутри Армении, который давно существует", сказал Калашников.

Партия Пашиняна "Гражданский договор" победила на досрочных выборах в парламент после подсчета голосов на всех 2 008 избирательных участках.

По данным ЦИК Армении, партия Пашиняна набрала 53,92%, блок "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна  - 21,04%.

Блок Кочаряна уже заявил, что не признает результаты прошедших 20 июня выборов в парламент.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире