19 
июля
2021
22:40
55
6
1235
Virtual karabakh

США готовы передать другим странам 10 узников тюрьмы в Гуантанамо

19 июля, 2021
22:40
1235

США готовы передать другим странам 10 узников тюрьмы в Гуантанамо

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Соединенные Штаты готовы передать другим странам 10 из 39 узников, остающихся в специальной военной тюрьме на базе американских ВМС в Гуантанамо (Куба).

Об этом сообщила на телефонном брифинге для журналистов, проведенном в связи с репатриацией из лагеря в Гуантанамо подданного Марокко, представитель американской администрации высокого ранга, пишет ТАСС.

"После сегодняшней передачи в Гуантанамо остается 39 заключенных. 10 [из них] имеют право на то, чтобы быть переданными [другим странам], 17 - на очередное изучение их дел в рамках периодического процесса, 10 находятся под судом военных комиссий, двое заключенных ранее были признаны виновными", - заявила представитель исполнительной ветви власти США.

Ее коллега, тоже принимавшая участие в брифинге, подтвердила, что Вашингтон продолжает стремиться к тому, чтобы закрыть тюрьму в Гуантанамо.

Тюрьма в Гуантанамо была создана в 2002 году при президенте США Джордже Буше - младшем. В этот лагерь перебрасывались лица, захваченные в ходе операции в Афганистане и других антитеррористических рейдов.

В прошлом в тюрьме в Гуантанамо содержалось несколько сотен заключенных. Узники Гуантанамо находятся фактически в правовом вакууме. Сменивший Буша-младшего Барак Обама практически сразу после начала исполнения полномочий президента США - 22 января 2009 года - подписал указ о закрытии спецтюрьмы в течение 12 месяцев. Тем не менее лагерь в Гуантанамо существует до сих пор, вызывая резкую критику в адрес Вашингтона со стороны правозащитников.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире