22 
июля
2021
03:23
85
3
1880
Virtual karabakh

Ученые заявили об эффективности экстракта полыни против коронавируса

22 июля, 2021
03:23
1880

Ученые заявили об эффективности экстракта полыни против коронавируса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Копенгагенского университета и Института коллоидов и интерфейсов Макса Планка в Германии доказали эффективность лечения от коронавирусной инфекции с помощью артемизинина, содержащегося в полыни. Об этом сообщается в публикации научного журнала Science, пишет ТАСС.

"В нашем исследовании мы подтверждаем эффективность лечения на основе артемизинина двух европейских штаммов SARS-CoV-2 из Германии и Дании, которые более тесно связаны с большинством штаммов, циркулирующих во всем мире, чем первоначальный уханьский", - говорится в статье.

Авторы также добавили, что лекарственные препараты на основе артемизинина не только безопасны, но и "легко доступны для распространения по всему миру при относительно низких затратах".

Кроме этого, ученые выяснили, что вещества артесунат и артеметер, производные от артемизинина, также способны подавлять коронавирус. На данный момент артемизинин и производные от него вещества являются компонентами препарата против тропической малярии, одной из самых распространенных болезней в Африке.

В ближайшее время авторы статьи планируют начать клинические испытания производных артемизинина для выяснения эффективности потенциальных препаратов в борьбе с COVID-19.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире