23 
июля
2021
07:55
69
7
1429
Virtual karabakh

На дне Венецианской лагуны нашли древнеримскую дорогу

23 июля, 2021
07:55
1429

На дне Венецианской лагуны нашли древнеримскую дорогу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Итальянские археологи, работающие в окрестностях Венеции, обнаружили с помощью гидроакустических методов на дне Венецианской лагуны остатки сооружений римской эпохи, а также участок дороги. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports, сообщает РИА Новости.

Во времена Римской империи относительный средний уровень моря был ниже, и большая часть Венецианской лагуны находилась над водой. На островах лагуны и ее дне археологи регулярно находят артефакты этой эпохи, но степень заселения лагуны до сих пор оставалась неясной.

Ученые из Института морских наук в Венеции во главе с Фантиной Мадрикардо (Fantina Madricardo) вместе с коллегами из Венецианского университета IUAV и Института морских наук в Болонье провели картографические исследования в высоком разрешении дна лагуны с помощью многолучевого сонара - акустического локатора для выявления подводных объектов.

В северо-восточной части лагуны, в районе канала Трепорти они обнаружили остатки двенадцати археологических построек, расположенных линейно на расстоянии 1140 метров. По оценкам авторов, размер строений составлял около 2,7 метра в высоту и 50 метров в длину. Несколько более крупных сооружений - до четырех метров в высоту и 134,8 метра в длину, ученые считаю портовыми постройками типа современных доков.

Ранее считали, что город Венеция был построен в IV-V веках нашей эры на пустом месте, а камни, которые периодически находят на дне лагуны, это обломки венецианских зданий и других сооружений города.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире