25 
июля
2021
23:19
10
75
2718
Virtual karabakh

COVID-19 может необратимо снижать интеллект, выяснили ученые

25 июля, 2021
23:19
2718

COVID-19 может необратимо снижать интеллект, выяснили ученые

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета провели исследование, которое показало, что при решении определенных задач переболевшие коронавирусным заболеванием испытают большие сложности, чем те, кто с вирусом еще не сталкивался.

При этом сложнее всего переболевшим даются задачи, связанные с аргументацией и планированием. Исследование было опубликовано в медицинском журнале The Lancet, передает "Профиль". Учеными были изучены данные 81 337 пациентов, которые в период с января по декабрь 2020 года прошли тестирование.

Выяснилось, что люди, вылечившиеся от COVID-19, в том числе те, у кого больше не было симптомов, демонстрировали значительный когнитивный дефицит по сравнению с контрольной группой при контроле возраста, пола, уровня образования, дохода, расово-этнической группы, ранее существовавших заболеваний, усталости, депрессии и беспокойства.

Причем, согласно анализам, до заболевания у бывших пациентов и изначально здоровых испытуемых различий в когнитивных функциях не было. Ухудшение коррелируется с тяжестью перенесенного заболевания, сообщают ученые. У пациентов, которых подключали к аппарату искусственной вентиляции легких, выявили самые сильные затруднения: их коэффициент интеллекта упал на семь пунктов. Такие показатели не наблюдались даже у тех, кто перенес инсульт и оказался не в состоянии обучаться чему-то в дальнейшем.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире