28 
июля
2021
07:27
9
79
1906
Virtual karabakh

Мужчину заставили убрать с кладбища памятник отцу из-за сходства с Гитлером

28 июля, 2021
07:27
1906

Мужчину заставили убрать с кладбища памятник отцу из-за сходства с Гитлером

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жителя немецкой коммуны Вайль-им-Шёнбух заставили убрать статую отца, которую он установил на его могилу, из-за жалоб местных жителей на сходство покойного с немецким диктатором Адольфом Гитлером. Об этом сообщает со ссылкой на издание Times of Israel, пишет lenta.ru.

Мужчина по имени Оливер установил деревянную статую на могиле своего отца, который скончался в 2013 году. Она изображала человека с маленькими усиками, одетого в футбольную форму с номером "88". Эти цифры радикалы используют вместо нацистского приветствия "Хайль Гитлер", так как "H" - восьмая буква латинского алфавита.

Местные жители пожаловались на статую мэру города Вольфгангу Лалу, который потребовал, чтобы Оливер убрал скульптуру с кладбища. Он объяснил решение тем, что за несколько дней получил множество жалоб от жителей.

Адвокат Оливера заявил, что скульптура в память об умершем отце мужчины никак не связана с нацистским лидером, а число "88" мужчина выбрал, так как его отец много лет жил в доме номер 88.

Чиновники в сфере государственной безопасности ведут расследование инцидента. В Германии запрещены изображения нацистской символики за исключением образовательных и исторических целей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире