авг.
2021
03:23
103
9
2569
Virtual karabakh

В МВД Турции прокомментировали сообщения о причастности РПК к поджогам лесов

3 авг., 2021
03:23
2569

В МВД Турции прокомментировали сообщения о причастности РПК к поджогам лесов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Говорить о причастности запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) к поджогам лесов в стране пока рано, расследование продолжается, заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, пишет РИА Новости.

Турецкая проправительственная газета Yeni Safak выступила ранее с утверждением, что ответственность за поджог лесов в стране взяла на себя группировка "Дети огня", связанная с РПК.

"Создана специальная комиссия для расследования пожаров. Нам поступило 270 обращений по этому поводу, каждое мы проверяем. Разведка тоже работает. Но пока ситуация не разъяснится, мы не можем делать заявления. Есть задержанные. Идет следствие", - сказал Сойлу журналистам.

По его словам, "саботаж, халатность, терроризм - все это расследуется". "РПК около трех лет занимается экономическими диверсиями, в том числе поджогами леса, но, чтобы мы могли точно сказать, имеют ли террористы отношение к последним пожарам, нужно этот вопрос проработать. Следует не просто задержать подозреваемого, но и выяснить, кто стоит за ним", - отметил глава МВД Турции.

Он добавил, что "есть силы, которые хотят использовать слухи в политических целях". "Мы не должны верить слухам в интернете и соцсетях. Давайте подождем результатов и будем слушать официальные заявления", - сказал Сойлу.

Как заявил ранее в понедельник министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, 125 лесных пожаров потушены в Турции в последние дни, пока не взяты под контроль семь возгораний в курортных провинциях Анталья и Мугла. Как сообщил в воскресенье глава Минздрава республики Фахреттин Коджа, число погибших при лесных пожарах в Турции возросло до восьми, пострадавших - до 864.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире