авг.
2021
11:48
7
128
1050
Virtual karabakh

На юго-западе Болгарии бушуют пожары, есть пострадавшие

3 авг., 2021
11:48
1050

На юго-западе Болгарии бушуют пожары, есть пострадавшие

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Масштабные пожары распространяются на юго-западе Болгарии, в районе города Кюстендил, на фоне экстремально жаркой погоды. Как сообщил во вторник телеканал NOVA, в населенном пункте Долно-Село пострадали две женщины, сгорели по меньшей мере 15 домов и школа, ситуация оценивается как критическая, пишет ТАСС.

"Начался очень сильный ветер, который привел к короткому замыканию в проводах и последующему быстро распространившемуся пожару. Две женщины с отравлением продуктами горения были госпитализированы, жители эвакуированы, однако многие из них остались и помогают пожарным справиться с огнем", - рассказал телеканалу глава поселения Лозан Тасков.

В последние дни в разных районах страны объявлен экстремальный уровень опасности в связи с природными пожарами. Как сообщили в Национальном институте метеорологии и гидрологии, сохраняющаяся жаркая погода и сильный ветер резко повысили вероятность возникновения и быстрого распространения огня. В отдельных местах температура воздуха превышает 40 градусов в тени, на остальной территории Болгарии температура выше 35 градусов. Метеорологи уже зарегистрировали несколько температурных рекордов.

Пожарные сообщают от более чем 400 очагах возгорания за последние несколько суток, наиболее тяжелая ситуация отмечается в районе Пловдива, Пазарджика, Перника, Кюстендила и Благоевграда, где горит лес, на помощь пожарным пришли военнослужащие и добровольцы.

В ближайшие дни, по прогнозам метеорологов, в Болгарии жаркая погода сохранится. На курортах черноморского побережья республики также жарко - около 33 градусов, температура воды - 26-27 градусов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире