авг.
2021
17:17
128
9
1389
Virtual karabakh

СМИ: "Желтые жилеты" в Безансоне заменили портрет Макрона QR-кодом

4 авг., 2021
17:17
1389

СМИ: "Желтые жилеты" в Безансоне заменили портрет Макрона QR-кодом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Два представителя движения "желтых жилетов" провели в городе Безансоне на востоке страны акцию протеста против санитарных пропусков, заменив в мэрии портрет президента Эммануэля Макрона изображением QR-кода. Об инциденте, произошедшем во вторник, сообщила в среду газета Le Parisien, пишет ТАСС.

Согласно ее сведениям, "желтые жилеты" сняли со стены портрет главы государства и установили на его месте крупное воспроизведение QR-кода, который теперь наносится на одну из страниц санитарных пропусков, вызывающих протесты части населения. На этом плакате фигурирует и изображение поднятого среднего пальца руки.

Затем участники акции вышли из здания мэрии и на глазах у всех разорвали портрет Макрона. После этого они подошли к расположенному по соседству зданию местного суда и передали обрывки его охране.

Мэрия Безансона сообщила, что в срочном порядке повесила новое изображение президента в своем помещении, а также подала жалобу в полицию в связи с произошедшим. Прокуратурой начато расследование по подозрению в похищении и уничтожении государственного имущества, а также в связи с оскорблением представителя власти.

Во Франции, начиная с 2018 года, произошло несколько десятков инцидентов, когда в знак протеста люди снимали и уносили или уничтожали портреты президента Макрона, находящиеся в мэриях городов. В большинстве случаев дело передавалось в суд, который назначал наказание совершившим подобные поступки.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире