12 
авг.
2021
03:28
12
92
2689
Virtual karabakh

Производителя Барби обвинили в расизме

12 авг., 2021
03:28
2689

Производителя Барби обвинили в расизме

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Компания Mattel оказалась под прицелом критиков после того, как выпустила новую инклюзивную линейку кукол Барби-спортсменок. Производителя обвинили в расизме из-за того, что среди игрушек не оказалось куклы-азиатки, пишет lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

Новая коллекция Барби "Олимпийские игры", которая является частью официальных товаров "Токио-2020", была первоначально выпущена в феврале прошлого года, однако Mattel начала повторно продвигать линейку с началом старта Игр в середине прошлого месяца.

В рамках "инклюзивной" коллекции компания разработала пять кукол, представляющих новые виды спорта, которые были добавлены к Олимпийским играм до 2020 года: софтбол, скалолазание, карате, скейтбординг и серфинг. У каждой Барби свой оттенок кожи, цвет волос и форма тела. Однако, как заметили многие пользователи, среди них нет ни одной представительницы азиатской культуры - учитывая, что сама Олимпиада проходила в Японии.

Пользователи в соцсетях раскритиковали компанию и выразили свое разочарование в отсутствии разнообразия. А некоторые даже пообещали бойкотировать Mattel и не покупать кукол Барби своим детям.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире