23 
авг.
2021
13:12
20
90
2738
Virtual karabakh

В "Талибане" заявили, что афганцы бегут из страны не из-за страха

23 авг., 2021
13:12
2738

В "Талибане" заявили, что афганцы бегут из страны не из-за страха

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Представитель движения "Талибан" Сухейл Шахин заявил, что афганцы стремятся покинуть страну не из-за страха, а по экономическим причинам, пишет РИА Новости.

"Они хотят переехать в западные страны. Это своего рода экономическая миграция. Афганистан - страна, в которой 70% населения живет за чертой бедности, поэтому все хотят переселиться в западные страны, хотят благополучной жизни. Дело не в страхе", - сказал Шахин в интервью телеканалу Sky News, комментируя видео в соцсетях, на которых афганцы в Кабуле бегут по взлетно-посадочной полосе рядом с набирающим скорость самолетом, хватаются за фюзеляж и падают с большой высоты.

В аэропорту Кабула с начала прошлой недели царит хаос из-за множества взлетов и посадок вертолетов, на борту которых находятся иностранные сотрудники, в том числе дипломаты и работавшие на иностранные миссии афганцы, эвакуирующиеся из страны. Многие афганцы в попытке покинуть страну приехали в аэропорт и начали штурмовать не только здание, но и самолеты.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением радикального движения "Талибан" на крупные города. 15 августа СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики оповестили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на 16 августа официальный представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире