10 
сент.
2021
16:11
38
8
1457
Virtual karabakh

Названы лауреаты Шнобелевской премии

10 сент., 2021
16:11
1457

Названы лауреаты Шнобелевской премии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Очередная 31-я церемония вручения Шнобелевской премии (известной также как Антинобелевская премия) состоялась в онлайн-формате, лауреатами стали ученые из 24 стран, сообщили организаторы.

Премия вручается за научные исследования, которые "сначала заставляют вас рассмеяться, а потом - задуматься". Несмотря на то, что многие исследования, за которые дают премию, кажутся на первый взгляд бессмысленными или абсурдными, многие из них, как намекают организаторы, все же имеют научную ценность.

Награду за выявление "защитных функций" бороды при ударах в лицо присудили исследователям в категории "Премия мира".

Премия по медицине была присуждена исследователям, доказавшим, что оргазм настолько же эффективен в снятии заложенности носа, как и противоотечные средства.

Награду в области экономики завоевали европейские ученые, которые доказали, что степень ожирения политиков коррелирует с уровнем коррупции в стране.

Премию по химии получила группа ученых из Германии, Британии, Греции, Австралии, которые исследовали химический состав воздуха в кинотеатрах с целью выяснить, есть ли связь между запахами, которые выделяют зрители, и сценами насилия, антисоциального поведения, употребления наркотиков, показанными в фильмах.

Премию по экологии получили ученые из Испании и Ирана за применение генетического анализа в изучении видов бактерий, находящихся в выброшенных жевательных резинках на тротуарах в разных странах.

Как сообщают организаторы, всего было вручено десять премий.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире