16 
сент.
2021
11:39
40
10
642
Virtual karabakh

США, Британия и Австралия заключили соглашение об оборонительном партнерстве

16 сент., 2021
11:39
642

США, Британия и Австралия заключили соглашение об оборонительном партнерстве

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заключили договор о партнерстве в сфере обороны и безопасности. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров трех стран.

Альянс получил название AUUKUS (Австралия, Соединенное Королевство, США). Его цель - "защищать и отстаивать общие интересы в Индо-Тихоокеанском регионе".

В рамках соглашения три страны упростят обмен информацией и технологическими новшествами в сфере искусственного интеллекта, кибернетической и подводной систем. Также стороны намерены создать возможности нанесения ударов с больших расстояний. Кроме того, планируется обсуждать тему ядерной безопасности и противодействие Китаю.

Представители Белого дома в ходе брифинга также уточнили, что цель альянса заключается "в том, чтобы в целом приблизить Европу, в частности Великобританию, к нашим усилиям в стратегической сфере <...> и обеспечить более глубокую оперативную совместимость между ВМС трех стран".

Помимо прочего, договор предполагает передачу Австралии технологий строительства атомных подлодок. Вместе с тем австралийские власти заверили, что страна по-прежнему привержена выполнению всех своих обязательств как государства, не обладающего ядерным оружием. Разработка подводных лодок с ядерными силовыми установками "станет совместным начинанием трех стран с упором на оперативную совместимость, общность и взаимную выгоду". Партнерство предполагает создание атомных подводных лодок для ВМФ Австралии за 18 месяцев.

Предусматривается, что в рамках альянса Австралии передадут не менее восьми подводных лодок. Также Канберра получит доступ к американским ракетным технологиям, что позволит ускорить создание "национальной военной индустрии и производства управляемого оружия".

Представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил, что странам не следует создавать исключительные блоки, цель которых заключается в нанесении ущерба третьим государствам. Он призвал страны AUUKUS избавиться от мышления и идеологических предубеждений времен холодной войны.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире