18 
сент.
2021
14:11
73
20
437
Virtual karabakh

Китай обвинил США в создании рисков в области безопасности

18 сент., 2021
14:11
437

Китай обвинил США в создании рисков в области безопасности

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

США постоянно совершают провокации, нарушают мир и стабильность, а также создают риски в области безопасности в Тайваньском проливе, заявил официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая Ши И.

По его словам, 17 сентября через Тайваньский пролив прошел ракетный эсминец USS Barry, Восточная зона боевого командования НОАК организовала отслеживание и сопровождение корабля на всем маршруте его следования через пролив.

"США постоянно совершают подобные провокационные действия, это в полной мере демонстрирует, что они являются нарушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе, создающим риски в области безопасности", - говорится в заявлении Ши И.

Он подчеркнул, что китайские военные готовы решительно защищать государственный суверенитет и безопасность, а также региональный мир и стабильность.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Источник: РИА Новости

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире