19 
сент.
2021
23:37
6
100
1149
Virtual karabakh

Макрон и Байден проведут переговоры после скандала с подводными лодками

19 сент., 2021
23:37
1149

Макрон и Байден проведут переговоры после скандала с подводными лодками

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь заявил, что лидеры Франции и США Эммануэль Макрон и Джо Байден проведут телефонные переговоры. Такое сообщение было сделано после того, как начался кризис на фоне отказа Австралии от оборонного контракта с Францией из-за договоренностей с США и Великобританией.

"Президент Байден попросил переговорить с президентом Республики. Телефонный разговор состоится в самые ближайшие дни между президентом Макроном и президентом Байденом", - заявил он в эфире телеканала BFMTV.

Ранее глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан заявил, что кризис в отношениях Франции и США окажет сильное влияние на новую стратегическую концепцию НАТО, но до выхода Парижа из альянса дело не дойдет.

Глава МИД страны добавил, что ситуация с разрывом сделки с Австралией стала показателем кризиса в отношениях Парижа и Вашингтона. Впервые в истории Франция решила отозвать своих послов из Австралии и США.

К резкому охлаждению межгосударственных отношений привел срыв масштабной сделки, на которую Париж возлагал большие надежды. Австралия заявила, что выходит из соглашения по подлодкам с компанией Naval Group. Общая сумма контракта, который называли "сделкой века", составляла 56 млрд евро. В то же время, Сидней заключил другое соглашение - с Великобританией и США.

Источник: profile.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире