21 
сент.
2021
08:28
88
6
2242
Virtual karabakh

Обнаружен способ побороть неизлечимый рак

21 сент., 2021
08:28
2242

Обнаружен способ побороть неизлечимый рак

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) выяснили, что раковые клетки становятся неуязвимыми для лекарственных средств и других стрессовых факторов благодаря активности рецептора эстрогена α (ERα). Кратко об исследовании, опубликованном в журнале Cell, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В ядре клетки ERα регулирует преобразование ДНК в матричную РНК (мРНК) в процессе транскрипции. Однако рецептор эстрогена участвует и в дальнейшем процессе, связываясь с мРНК на ее пути из ядра в цитоплазму. Исследователи обнаружили, что ERα связывается с матричными РНК, которые участвуют в прогрессировании рака. Некоторые из этих мРНК препятствуют самоуничтожению клетки, если та накопила слишком много вредных мутаций. Другие молекулы помогают клеткам выжить в условиях недостатка кислорода или питательных веществ.

Гормональная терапия, такая как тамоксифен, блокирует транскрипционную активность ERα в ядре раковой клетки. Хотя поначалу лечение является эффективным способом борьбы с болезнью для большинства пациентов с ERα-положительным раком груди, у значительного числа больных развивается лекарственная устойчивость.

Исследователи проанализировали раковые клетки 14 пациентов с диагнозом ERα-положительный рак молочной железы и обнаружили, что у больных были повышенные уровни мРНК, служащих мишенями для ERα. Ингибирование активности связывания РНК с ERα восстановило эффективность тамоксифена у мышей с опухолями. Это также сделало клетки более чувствительными к стрессу и апоптозу.

Однако, по словам ученых, необходимо продолжать исследования, чтобы полностью понять, как ERα контролирует РНК в клеточной цитоплазме. Эти механизмы могут лечь в основу работы новых противораковых препаратов, борющихся с неизлечимыми опухолями.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире