22 
сент.
2021
14:39
70
25
1144
Virtual karabakh

В России появится мобильное приложение для трудовых мигрантов

22 сент., 2021
14:39
1144

В России появится мобильное приложение для трудовых мигрантов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В России может появиться мобильное приложение для трудовых мигрантов, его запуск планируется в 2022 году. С его помощью мигранты смогут оформлять документы и искать работу.

Об этом рассказал вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"Мы решили в одном мобильном приложении попробовать отразить и сделать удобным весь клиентский путь, который необходимо пройти иностранцу для переезда и устройства на работу", - объяснил зампредседателя правительства.

С помощью приложения можно будет узнать о наличии ограничения на въезд в Россию и воспользоваться рядом сервисов - в частности, оформить СНИЛС и ИНН. На вопрос, можно ли будет оформить таким образом регистрацию, Оверчук предположил, что "это тоже может быть в приложении".

При этом вице-премьер подчеркнул, что не все сервисы в приложении будут связаны с госуслугами, там могут быть представлены и частные услуги, например, покупка медицинской страховки или поиск и аренда жилья.

Оверчук добавил, что прототип приложения уже создан, "идет работа над необходимыми изменениями в нормативной правовой базе", а запуск платформы "планируется в следующем году". Ряд сервисов появятся сразу после запуска, а некоторые будут добавляться по мере их готовности.

Источник: "Известия"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире