22 
сент.
2021
21:51
176
15
987
Virtual karabakh

В австрийском Зальцбурге открылся "Дом Азербайджана"

22 сент., 2021
21:51
987

В австрийском Зальцбурге открылся "Дом Азербайджана"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В австрийском городе Зальцбург состоялась церемония официального открытия "Дома Азербайджана".

В ней приняли участие руководители и сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой и посольства Азербайджана в Австрии, представители Центра азербайджанской культуры, почетного консульства Азербайджана в Зальцбурге, а также наши соотечественники, проживающие в этой стране, представители местной общественности.

Открывая мероприятие, посол Азербайджана в Австрии Ровшан Садыгбейли рассказал о положении азербайджанской общины, организации диаспорской деятельности и проделанной работе, выразил удовлетворение работой Центра азербайджанской культуры в Вене, а также надежду на то, что учрежденный в Зальцбурге "Дом Азербайджана" придаст необходимый импульс дальнейшему развитию связей между странами.

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов представил информацию о домах Азербайджана, созданных в зарубежных странах, их деятельности. Было отмечено, что, несмотря на возникновение ограничений, связанных с пандемией коронавируса, представилась возможность в соответствии с рекомендациями и поручениями Президента Ильхама Алиева организовать успешную работу этих организаций, число которых увеличилось, а открывающийся сегодня в Зальцбурге является 15-м по счету. Ф.Мурадов сообщил, что до 2024 года планируется довести их число до 26-и.

Был показан видеоролик, посвященный деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой и поездке представителей диаспоры в Шушу.

Председатель Общества азербайджанцев Австрии Фарид Азизов выступил с докладом, отражающим работу организации со дня создания и по настоящее время.

В мероприятии приняли участие советник руководителя Зальцбургской области Хуберт Вайнбергер, почетный консул Намибии в Зальцбурге Ингрид Вайнбергер и почетный консул Латвии в Зальцбурге Карл Виндинг.

В художественной части церемонии открытия с сольной концертной программой выступили заслуженные артисты - тарист Сахиб Пашазаде и исполнитель на нагаре Кямран Керимов. В программе были представлены народные песни, танцы и мугамные композиции.

Источник: Trend  

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество