24 
сент.
2021
13:21
69
28
2076
Virtual karabakh

В России возбуждено уголовное дело в связи с гибелью пяти альпинистов при восхождении на Эльбрус - ВИДЕО

24 сент., 2021
13:21
2076

В России возбуждено уголовное дело в связи с гибелью пяти альпинистов при восхождении на Эльбрус - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По факту гибели пяти человек при восхождении на Эльбрус возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Вчера вечером зарегистрированная туристическая группа в составе 23 человек попала в шторм на высоте 5 400 метров при восхождении на Эльбрус. Позже поступило сообщение о том, что альпинисты из-за ухудшения погодных условий попросили о помощи. Как рассказал представитель экстренных служб, 14 из 18 спасенных человек госпитализированы. Двое пострадавших находятся в реанимационном отделении республиканской клинической больницы (РКБ) в Нальчике, всего сюда доставлены 11 альпинистов. Сегодня планируется спустить к подножию Эльбруса тела троих из пяти погибших.

Отмечается, что для оперативного проведения следственных и иных мероприятий создана следственная группа. В настоящее время проводится осмотр тел погибших граждан, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства и причины происшествия.

В МЧС РФ отметили, что температура в зоне поисков составляла минус 20 градусов, порывы ветра достигали 70 м/с, шел мокрый снег, а видимость не превышала одного метра.

Сначала спасатели обнаружили живыми 14 человек, три альпиниста погибли. Туристы указали спасателям, где могут оставаться другие члены группы, однако ко времени прибытия поискового отряда, они тоже погибли. Почти все спасенные госпитализированы с обморожением, у одного - перелом голени.

Как рассказал организатор похода альпинистов Денис Алимов, в восхождении на Эльбрус участвовали 20 человек, одна девушка умерла до сигнала бедствия.

По его словам, туристов было 16, еще четверо - гиды. Группа к 10 часам утра достигла плато, и несмотря на сильный ветер, погода была "устойчивая". Девушке из состава группы стало плохо, из-за чего она отправилась вниз вместе с одним из помощников-гидов, чтобы нормализовать давление, а остальные продолжили восхождение, сообщил организатор похода.

По словам Д.Алимова, дальнейшее развитие событий рассказал ему сопровождавший девушку гид. Тот сообщил, что спустя полчаса после начала спуска началась буря, и туристке стало еще хуже. "Она потеряла сознание и в течение часа умерла на руках у сопровождавшего. Это произошло примерно в 11:00-12:00", - сказал Алимов. Спустя три часа ожидания остальной группы, добавил он, гид связался с лагерем и начал самостоятельный спуск вниз, а добравшись до ратрака связался с МЧС.

Травма ноги, которую получил один из туристов, стала "фатальной причиной", оценил Д.Алимов. Организатор похода предположил, что это отняло у них много времени и погода сильно ухудшилась. Спускавшиеся люди разделились на три группы, в зависимости от скорости передвижения, добавил он.

"По мере спуска в одной из групп умерли еще два человека. Но решение разделиться было верным, иначе жертв могло быть больше", - сказал Д.Алимов.

По его словам, сопровождавшие группы гиды получили сильные обморожения и травмы, а один из них почти полностью потерял зрение из-за метели.

Источники: РИА Новости, ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире