окт.
2021
02:52
56
4
853
Virtual karabakh

Астрономы заявили о хороших условиях для наблюдений пика звездопада Дракониды 8 октября

7 окт., 2021
02:52
853

Астрономы заявили о хороших условиях для наблюдений пика звездопада Дракониды 8 октября

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Свет Луны не помешает наблюдениям максимума метеорного потока Дракониды в пятницу вечером. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

"Луна пройдет фазу новолуния 6 октября и в период максимума Дракониды ее свет не будет мешать наблюдению метеоров. "Падающие звезды" можно будет наблюдать сразу после захода Солнца. Лучшее время <…> при безоблачной погоде - это вечер и ночь с 8 на 9 октября", - сказали в планетарии.

Метеорный поток Дракониды - ежегодный звездопад, порожденный кометой 21Р/Джакобини-Циннера и действующий с 6 по 10 октября. Его название происходит от созвездия Дракон, в котором находится радиант - точка вылета метеоров.

По прогнозам Международной метеорной организации в этом году во время пика ожидается от 5 до 15 метеоров в час, однако астрономы не раз фиксировали всплески активности потока, достигавшие в среднем 100-400 метеоров в час. К примеру, в 1998 году кратковременная вспышка активности достигала 700 метеоров в час и наблюдалась на Дальнем Востоке и в Сибири.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире