окт.
2021
06:54
83
4
1063
Virtual karabakh

В Норвегии археологи нашли во льду самые древние лыжи - ФОТО

8 окт., 2021
06:54
1063

В Норвегии археологи нашли во льду самые древние лыжи - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В национальном норвежском парке Райнхейен на горе Дигерварден археологи нашли 1300-летние лыжи.

Одну лыжу исследователи обнаружили еще в 2014 году. Достать другую у них получилось спустя семь лет: она была скована льдом, ученые ее разыскали, только когда участок достаточно оттаял. Вместе они составляют самую древнюю пару лыж из когда-либо найденных.

Подъем на гору за второй лыжей был осуществлен 26 сентября. Археологи ориентировались на GPS-координаты и фотографии, сделанные во время первого визита. Лыжа еще была подо льдом, и чтобы добраться до нее, ученые раскалывали лед топором и поливали кипятком.

Длина недавно найденной лыжи - 187 см, ширина - 17 см. У обнаруженной в 2014 году другие размеры: она на 17 см короче и на 2 см уже. По мнению ученых, они различаются, потому что изготавливались вручную.

На найденной последней лыже также больше креплений. На ней есть следы ремонта, но при этом отсутствует задняя часть - возможно, она еще находится подо льдом.

"Только после тщательного изучения края разлома мы сможем сказать, когда именно она сломалась - произошло ли это в тот момент, когда древний лыжник потерял ее, или она треснула, находясь внутри льда", - говорит археолог Ларс Хольгер Пилё, участвовавший в экспедиции.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире