11 
окт.
2021
13:20
170
8
754
Virtual karabakh

В Латинской Америке пропагандируется древнее азербайджанское искусство ковроткачества - ФОТО

11 окт., 2021
13:20
754

В Латинской Америке пропагандируется древнее азербайджанское искусство ковроткачества - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В государственной газете Перу El Peruano опубликована статья ("В музее в Баку выставлено более 10 000 азербайджанских ковров") известного журналиста, вице-президента федерации журналистов этой страны Рикардо Санчеса, который в августе побывал на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Об этом сообщили в посольстве АР в Мексике.

В статье отмечается, что в 1967 году на территории Ичеришехер в Баку был создан первый в мире Музей ковров, а с 2014-го он продолжает свою деятельность как Азербайджанский национальный музей ковра, где выставлено более 10 000 изделий.

Хотя принято считать, что традиция ковроткачества берет истоки из персидской культуры, отмечает автор материала, на самом деле это древний вид ремесла, принадлежащий тюркским народам. А авторами произведений, известных как персидские ковры, были именно представители тюркских народов.

В публикации говорится, что в музее наряду с коврами, найденными правительством Азербайджана в различных уголках мира и возвращенными на родину, представлены изделия, привезенные из Шушинского историко-краеведческого музея незадолго до оккупации города Шуша Арменией в 1992 году, а также переданные в музей вынужденными переселенцами.

В статье подробно рассказывается о существующих в Азербайджане школах ковроткачества, в том числе карабахской, гянджа-газахской, губа-ширванской и тебризской, а также об узорах, цветах, фигурах, изображенных на коврах, их символическом значении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире