16 
окт.
2021
04:24
12
81
2589
Virtual karabakh

Названо худшее последствие пандемии COVID-19

16 окт., 2021
04:24
2589

Названо худшее последствие пандемии COVID-19

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Доктор биологических наук, вирусолог Анча Баранова заявила, что самым худшим последствием пандемии COVID-19 может стать селекция людей.

"Наиболее чувствительные генотипы просто меньше размножатся - я не говорю, что вымрут", - сказала она.

Вирусолог объяснила, что непривитая женщина, дважды в год болеющая COVID-19, родит меньше детей, чем женщина с естественной устойчивостью к коронавирусу, которая дополнительно вакцинировалась. Такая закономерность приведет к тому, что в среднем популяция людей станет более устойчивой к COVID-19, подчеркивает ученый.

При этом А.Баранова объяснила, что подобное уже встречалось в прошлом.

"У большинства европейцев, например, часто отсутствуют гены, продуцирующие один из интерферонов семейства "лямбда". А у большинства африканцев они есть. Существует гипотеза, что это из-за какого-то древнего коронавируса, который пришел к нашим предкам и многих выкосил. Те, у кого были такие гиперактивные интерфероны, уходили в цитокиновый шторм (потенциально летальная реакция иммунной системы - ред.) и погибали. А те, у кого этих генов не было, страдали меньше и смогли выздороветь. За несколько поколений частоты генов изменились, безинтерфероновые стали чаще встречаться в популяции", - рассказала специалист.

Биолог подчеркнула, что "самое ужасное, что может произойти в этот раз, - вовсе не ужасно", так как такие случаи уже происходили. Она добавила, что даже без вакцин и медикаментов генетическая структура человечества изменится за два-три поколения, после чего коронавирус уже не сможет так сильно воздействовать на жизнь людей.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире