15 
окт.
2021
13:20
44
212
1616
Virtual karabakh

Россия запросила у Черногории выдачу Тельмана Исмаилова

15 окт., 2021
13:20
1616

Россия запросила у Черногории выдачу Тельмана Исмаилова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генпрокуратура РФ направила в Черногорию запрос об экстрадиции бизнесмена Тельмана Исмаилова для привлечения к уголовной ответственности, информирует пресс-служба ведомства.

"Запрос от 7 октября о выдаче Т.М.Исмаилова Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности направлен в министерство юстиции, по правам человека и меньшинств Черногории по дипломатическим каналам", - говорится в сообщении.

Ранее адвокат Исмаилова Марина Русакова сообщила, что суд в Подгорице 12 ноября рассмотрит заявление ее подзащитного о предоставлении ему политического убежища. Бизнесмен был арестован судом Подгорицы 2 октября, это решение обжаловали его местные защитники.

В Высшем суде Черногории заявили, что запрос на выдачу России арестованного по ее ордеру Т.Исмаилова властям Черногории должен поступить не позднее 40 дней от даты ареста, иначе он будет выпущен на свободу.

Т.Исмаилов и его брат Вагиф находятся в международном розыске. В РФ им было предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия, суд арестовал их заочно. Следствие считает Тельмана Исмаилова организатором убийств двух предпринимателей, исполнитель преступления Мехман Керимов осужден на 13 лет колонии строгого режима.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире