15 
окт.
2021
17:59
84
11
838
Virtual karabakh

В Италии начались акции протеста против "зеленых пропусков" для работающих

15 окт., 2021
17:59
838

В Италии начались акции протеста против "зеленых пропусков" для работающих

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Порты Италии в пятницу столкнулись с волной протестов людей, недовольных вступлением в силу требования ко всем работникам иметь "зеленый пропуск", удостоверяющий защищенность его владельца от COVID-19.

Так, примерно 300 человек заблокировали вход в порт Генуи на северо-западе Италии, а в порту города Триест на северо-востоке страны сотни людей также вышли протестовать. Демонстранты в Триесте пригрозили продолжать забастовку бессрочно, несмотря на то, что им предложили сделать бесплатные тесты на возможное наличие COVID-19.

В то же время местные власти заверили, что порт Триеста работает.

СМИ отмечают, что данные акции протеста могут стать лишь началом более масштабных демонстраций.

"Зеленые пропуска" в Италии

С 15 октября в Италии все работники должны предъявить так называемый "зеленый пропуск" - свидетельство о наличии прививки, выздоровлении после COVID-19 или отрицательного анализа на наличие вируса.

В правительстве председателя совета министров Италии Марио Драги ранее отмечали, что "зеленые паспорта" помогут избежать введения локдауна.

В Италии более 86% людей старше 12 лет вакцинированы по крайней мере одной дозой препарата, после чего им автоматически выдается сертификат о вакцинации.

Однако свыше 3 млн работников остаются непривитыми. Большинство из них смогут продолжать работать только в том случае, если будут делать за свой счет ПЦР-тест каждые 48 или 72 часа.

Всего в Италии за время пандемии выявили более 4,7 млн заражений COVID-19, свыше 131 000 инфицированных скончались.

Источник: "Интерфакс"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире