23 
окт.
2021
13:25
32
74
1016
Virtual karabakh

США рассчитывают договориться об использовании воздушного пространства Пакистана

23 окт., 2021
13:25
1016

США рассчитывают договориться об использовании воздушного пространства Пакистана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Администрация президента США Джо Байдена рассчитывает вскоре достичь соглашения об использовании воздушного пространства Пакистана для проведения военных и разведывательных операций в Афганистане. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники.

По их данным, соответствующими планами представители администрации поделились на закрытом совещании с американскими законодателями. Источники CNN отмечают, что власти Пакистана настаивают на заключении с США меморандума о взаимопонимании, на основании которого Вашингтон в обмен на доступ к воздушному пространству оказывал бы пакистанскому руководству поддержку в борьбе с террористами и помог в выстраивании отношений с Индией. Телекомпания подчеркивает, что переговоры продолжаются и условия сделки могут измениться.

CNN отмечает, что сейчас американские ВС пользуются воздушным пространством Пакистана для проведения разведки на территории соседнего Афганистана. Однако отсутствие официального соглашения может привести к тому, что власти Пакистана прекратят эту практику. 

Ранее телекомпания сообщила, что на территории Афганистана остаются еще 363 гражданина США, из которых 176 хотят эвакуироваться. CNN подчеркивает, что в связи с этим доступ к воздушному пространству Пакистана имеет для американского руководства большое значение.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире