26 
окт.
2021
02:22
6
104
622
Virtual karabakh

ООН предрекла зимний голод в Афганистане

26 окт., 2021
02:22
622

ООН предрекла зимний голод в Афганистане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Более половины населения Афганистана в течение зимы 2021-2022 годов столкнется с "кризисным" или "чрезвычайным" уровнем нехватки продовольствия. Негативное влияние на доступ афганцев к пище оказали засуха, вооруженный конфликт, пандемия COVID-19 и экономический кризис, заявили авторы совместного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Данные доклада опубликованы на сайте ФАО.

Его авторы подчеркивают, что количество жителей Афганистана, находящихся на грани голода, выросло на 37% по сравнению с апрелем этого года. От острого недоедания к концу года могут пострадать около 3,2 млн детей младше пяти лет, а порядка 1 млн из них могут умереть, если им срочно не окажут необходимую помощь. Приближающаяся зима может отрезать нуждающиеся семьи от гуманитарной помощи.

"Мы не можем кормить людей обещаниями: финансовые обязательства должны превратиться в реальные деньги, и международное сообщество должно вместе прийти к решению этого кризиса, который быстро выходит из-под контроля", - заявил исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли.

Для оказания помощи населению Афганистана может потребоваться порядка 220 млн долларов ежемесячно. ФАО утверждает, что в этом году окажет помощь более 3,5 млн человек и что ей нужно 11,4 млн долларов на срочную помощь жителям Афганистана и 200 млн долларов на сельскохозяйственный сезон 2022 года.

Источник: news.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире