28 
окт.
2021
04:24
50
11
561
Virtual karabakh

Сенаторы Бразилии одобрили обвинения против президента из-за ситуации с COVID-19

28 окт., 2021
04:24
561

Сенаторы Бразилии одобрили обвинения против президента из-за ситуации с COVID-19

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Комиссия сената Бразилии, расследующая действия правительства в борьбе с пандемией COVID-19, проголосовала большинством голосов (семь из 11) за обвинения против президента страны Жаира Болсонару, сообщают местные СМИ.

Законодатели обвиняют его и других правительственных чиновников в том, что они позволили коронавирусу распространиться среди населения в надежде на достижение коллективного иммунитета.

В отчете комиссии рекомендуется предъявить уголовные обвинения 78 частным лицам, включая Болсонару, и двум компаниям в связи с огромными последствиями пандемии для страны.

Лично президента сенаторы рекомендуют обвинить в девяти преступлениях, включая подстрекательство к преступлению, шарлатанство и преступления против человечности.

Отчет комиссии сената теперь будет направлен в Генеральную прокуратуру Бразилии. Однако генпрокурор Аугусто Арас считается союзником президента и, как ожидается, не будет выдвигать обвинений против Болсонару.

Предполагается также, что комиссия направит копию доклада в Международный уголовный суд в Гааге.

Сам Болсонару уже отверг выводы комиссии как предвзятые.

"Они обвиняют меня в геноциде, называют шарлатаном, фальсификатором и уничтожителем. То, что сделали эти ребята, абсурдно", - заявил президент в интервью местной радиостанции.

По данным университета Джонса Хопкинса, в Бразилии за время пандемии зарегистрировано свыше 21 млн случаев заражения COVID-19, скончались более 606 000 человек.

Источник: "Интерфакс"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире