27 
окт.
2021
17:04
36
71
1529
Virtual karabakh

Суд ЕС наложил на Польшу штраф в 1 млн евро в день

27 окт., 2021
17:04
1529

Суд ЕС наложил на Польшу штраф в 1 млн евро в день

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Европейский суд юстиции (ЕСЮ) наложил на Польшу штрафы в размере 1 млн евро в сутки до выполнения решения суда ЕС об упразднении Дисциплинарной палаты польского Верховного суда, на чем настаивает Еврокомиссия.

Об этом говорится в распространенном в среду заявлении ЕСЮ.

В постановлении суда отмечается, что выполнение Варшавой решения Европейского суда юстиции от 14 июля 2021 года (когда Польша проиграла Еврокомиссии иск по вопросу о верховенстве права) "необходимо, чтобы избежать серьезного и непоправимого ущерба юридической системе Европейского союза и ценностям, на которых он основан, в частности принципу верховенства права".

Власти Польши уже отреагировали на решение европейского суда. Замминистра юстиции республики Себастиан Калета заявил, что оно "игнорирует польскую конституцию и вердикты Конституционного суда", а европейская инстанция "работает вне компетенции и злоупотребляет назначением денежных штрафов и временных мер". "Это следующий этап операции, призванной отобрать у Польши право влияния на строй нашего государства. Это узурпация и шантаж", - заключил замминистра юстиции.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире