28 
окт.
2021
06:26
89
4
1614
Virtual karabakh

В Польше заявили о войне с Евросоюзом после решения суда о штрафе

28 окт., 2021
06:26
1614

В Польше заявили о войне с Евросоюзом после решения суда о штрафе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Польские политики прокомментировали решение Суда Евросоюза, который обязал Варшаву платить штраф в размере 1 млн евро в сутки до упразднения дисциплинарной палаты Верховного суда.

Бывший премьер-министр страны Беата Шидло выразила уверенность в том, что европейские институты предпочитают не вести диалог с Польшей и оказывать вместо этого на нее давление.

"Это очередной этап гибридной войны ЕС против Польши", - сказал политик Януш Ковальский.

По его мнению, Варшава должна бойкотировать организацию и блокировать все ее решения до тех пор, пока в Брюсселе "не восстановят верховенство закона".

В свою очередь, депутат от партии "Право и справедливость" Казимеж Смолиньский назвал решение "продолжением политической войны" против страны.

Ранее Европейский суд опубликовал заявление, в котором сообщил, что Польше необходимо ежедневно выплачивать штраф в размере 1 млн евро за неисполнение норм законодательства Евросоюза. Речь идет об отказе Варшавы приостановить действие национального законодательства, которое в частности касается юрисдикции дисциплинарной палаты Верховного суда. В Брюсселе считают, что решение польских властей открыто конфликтует с верховенством права Евросоюза.

В самой Польше это решение назвали "узурпацией и шантажом".

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире